Значение слова Провяливать по словарю Даля

Толкование слова Провяливать

провялить что, вялить, просушивать на воздухе, на ветру в тени, дать прочахнуть или пробыгать; говор. о съестных припасах, рыбе, мясе, иногда об овощах. -ся, страдат. Провяливанье длит. провяленье окончат. провял м. провЯлка ж. об. действ. по глаг. Пошел провяливаться, пошататься. Провянуть, прочахнуть, обсохнуть немного на ветру.

Прогавливать

проговеть день, три, недалю, пропоститься. Проговеться, пропоститься долго, вдоволь, до докуки.

Прогадывать

прогадать ночи, весь вечер, гадать, ворожить о чем все это время; | прогадал долго загадку мою, а не отгадал. | День продумал, прогадал - ничего не выгадал, не придумал, как быть, что делать. | Прогадать деньги, вещи, проворожить, раздать по ворожеям. -ся, ошибиться в рассчете, в разгадке. Гадал взять сто рублей, да прогадался, не дают, арх. Прогаданье, действ. или сост. по глаг.

Прогаланить

вологодск. прогалушить вят. прога(о)лдить тамб. прокалякать, прокумекать, проболтать; | прогаланать деньги, кур. пропить, прокутить.

Прогалить

(голь, проголить?) что, прочистить, открыть, дать куда проникнуть свету. Прогалить заросли. На небе прогалило, прояснило. Прогалить дорогу, прочистить от леса, кустов, снега. -ся, страдат. и возвр. Небо прогалилось, тучки разогн

Прогалунить

деньги, прогалуниться, промотать, -ся на щегольство.