Значение слова Проветривать по словарю Даля

Толкование слова Проветривать

проветрить что, охранять от слёжки, от затхлости; дать продуть ветром, пустить свежего воздуха. Проветривай летом шубы раз в неделю, и их моль не тронет, выноси их на воздух и развешивай. В больнице необходимо проветривать палаты поочередно. -ся, быть проветриваему; | пройтись на воздух, освежиться на ветру. Засиделся, шел бы, да проветрился. Проветриванье длит. проветренье окончат. действие по глаг. Проветреть, проветриться; прочиститься воздухом, освежиться; | прочахнуть, пробыгать, просохнуть на ветру; | порыхлеть от воздуха, сырости и ветра, или выветреть. Проветреничать век свой, ветреничать всю жизнь. Проветерь ж. пск. твер. легкий боковой ветер?

Провешать

провешить дорогу, обставить ее для приметы вехами, что делается зимою, когда путь заносит, или по льду. -ся, страдат. Провешенье, провешка, действ. по знач. глаг. Народ на провешке, исправник всех на провешку выгнали.

Провешивать

провесить на сколько, обвесить, ошибиться в весе или отвесить менее должного. Лавочник у пяти фунтов полфунта, на полфунта провесил. | Провесить стену, поверить отвесом; провесить потолок, поверить по уровню. | Провешивать рыбу,

Провещевать

провещать что, возвещать, возглашать, оглашать устно; вообще, проговорить. Пророки, видящие лжу, и провещавающие суетная, Иезек. Провещает язык мой словеса твоя, Пслтр. Подъяремник безгласен, человеческим гласом провещает, Петр. | Предсказать, предречь. Зимние приметы провещают теплую весну. -ся, страдат. Провещанье, действ. по знач. глаг. Провещатель, -ница, провещавший что-либо.

Провеять

и пр. см. провевать.

Провздевать

провздеть что, продеть. Провздевай ты в его ноздри, песня.