Значение слова Пробывать по словарю Даля

Толкование слова Пробывать

пробыть где, пребывать, проживать, находиться, жить. Он пробывает теперь в Москве, а лето пробывает в деревне. Он пробыл у меня с месяц. Я, думаю, пробуду в Москве до весны. Пробыванье, пробытие, пробыт или пробыток, сост. по глаг. Пробыль ж. стар. избыль; прописка, пропуск по счету, по народной переписи, прочисленье. Люди в пробылях, никуда не приписанные, пропущенные.

Пробыгать

пробыгать сев. вост. прочахнуть, проветриться. просохнуть, особ. на воздухе, от ветра, мороза. Земля не пробыгала еще, сеять рано. Онучи на печи заскорузнут, а на воле лучше пробыгают"". -ся, освежиться, очнуться ото сна, от угара, с похмелья. Дай ему пробыгаться, вишь, не знает, что говорит спросонья.

Пробычать.

Он с весны на дону пробычает, кур. проживает.

Проваживать

проводить что, кого куда, (см. также провожать), спроваживать, отсылать, отводить, отправлять, доставлять. И те товары проводят на царских ямских подводах, Котошихин Ссыльных проваживают по этапам. | Провадить нитку в"" иглу, арх. вдеть или продеть, пропустить. -ся, страдат. Проваживанье ср. длит. проваженье окончат. провад м. провадка ж. об. действ. по глаг. Вспровадить на гору. Впровадить в яму. Выпровадить откуда. Допровадить до места. Запровадить за горы. Испровадить, выпроводить. Напровадили плотов. Отпровадить кого, отогнать. Препровадить, припровадить, препроводить. Спровадить незванных. Провадные проводы. Провадливый, скорый, охочий на провадку. Провадчик, -чица, кто проваживает что, кого.

Проваживать

см. провозить.

Проваландать

время, южн. утерять шатаясь, занимаясь пустяками; -ся, прошататься, пробаклушить.