Значение слова Прищупывать по словарю Даля

Толкование слова Прищупывать

прищупать что, приискивать вещь ощупью. Прищупыванье длит. прищупанье окончат. прищуп м. прищупка ж. об. действ. по глаг.

Прищуривать

прищурить глаз, глаза, прижмурить сморщась, прикрыть его веками, покинув просвет. Прищуривай, на один глаз, хоть и смекаешь, да смалчивай. Прищуривай, Агашка, на левый глаз! -ся, щуриться, прищуривать слегка глаза. Прищурился на мелкую печать. Прищуриванье длит. прищуренье окончат. прищур м. прищурка ж. об. действ. по глаг. Смотреть в прищурь ж. и с прищурью, щурясь. Прищура об. или прищурый человек, кто щурится по природе и по привычке, у кого прищурые, прищуроватые глаза. Прищура себе на уме. Ни от ненастья притулья, ни от солнышка прищурья, ни прислона, ни заслона нет.

Приюлить

куда, прийти или приехать юлой, елозой, егозой.

Приючать

приютить кого, дать пристань, пристанище; принять, призреть, дать кров; пристроить кого, дать место, хлеб. Старика приютили в богадельне. Некому сирот приютить. Приютили змею подколодную, злого, неблагодарного человека. Кого захочу,

Приязнь

ж. (приять, приимать) доброжелательство, благодушие, любовь и милость, дружелюбие, любовь к ближнему; | дружба, приятельские отношенья, дружные связи людей. В самотнике нет приязни. Мы с ним давно в приязни. Приязненный, приязливый, полный приязни, доброжелательства, благодушный; | приверженный, склонный к кому или к чему. Он всякому приязнен. Приязненный суд, судья, неправый, по приязни к кому. Приязнствовати кому, церк. стар. доброжелательствовать.

Прияить

кого, орл. приласкать или приголубить. Мамушкя пабье и прияя (прияет).