Значение слова Прицвет по словарю Даля

Толкование слова Прицвет

м. или прицветь ж. легкий отгенок цвета, краски, масти. У белого зеленоватая прицветь. Прицветный, при цветке находящ. Прицветник м. ботан. bractea, особого вида листочек, какие у нек. растений показываются вместе с цветом, с цветком.

Прицеживать

прицедить чего к чему, прибавлять цедя, дополнять цедкою. -ся, страдат. Прицеживанье длит. прицеженье окончат. прицед м. прицедка ж. об. действ. по глаг.

Прицеливать

и прицелять, прицелить что, навести на цель; -ся, страдат. и возвр. целиться, брать на цель, наводить стрельное оружие на предмет, метиться, метить, целить во что; приладиться, приноровиться ружьем. Никогда, ниже для шутки, в

Приценивать

или приценять, приценить что, оценить примерно, сравнивать, по ценности, с другою вещью. -ся к чему, спросить, узнать цену чему, поторговать вещь, чтобы узнать, почем она продается, чего стоит. Приценялся я кой-к-чему на рынке, да все дорого, приступу нет. Не все купить можно, а ко всему можно прицениться. Приценился, да отступился. Прицененье ср. прицен м. праценка ж. действ. по глаг. | Приценка, увеличенье цены, по расценке; набавка к цене, за доставку товара и другие расходы. Расценивая товар свой, купец кладет росты за свой истиник, да сверх того, делает еще приценку по всем расходам. Приценный, к приценке вообще относящ. Приценочный, к прицененью, или к прибавочной расценке относящийся. Приценщик, -щица, приценятель, -ница, кто приценяется к чему-либо.

Прицеплять

прицепить что к чему, зацепив привесить, приделать. Ныне часы прицепляют к жилетке крючком. Ума к голове не прицепишь (или к коже не пришьешь). -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. Подвеска прицепляется к серьге. Репей прицепился к платью,

Прицыкивать

прицыкнуть на кого, южн. кричать цыц. цыть, молчи. | Приуськать, притравить.