Значение слова Притешить по словарю Даля

Толкование слова Притешить

кого, пск. приголубить, приласкать. Притешка, ласка.

Притин

м. (тин, рез, грань) место, к чему что приурочено, привязано; предел движенья или точка стоянья чего. Дереву притин, оно приросло; зверю нет притину, он свободен. Далеко журавль отлетает, а и ему есть притин, с которого он поворачивается обратно. Притин солнца, арх. полуденник, полуденное стоянье его, высшая точка, с которой оно опять нисходит. Солнце на притине. Зимний, летний притин. Посему и солнопек, место, опекаемое полуденным солицем, называют притином. | Воен. место, где ставится часовой. На притин полагается по три человека. | Слово притин вполне отвечает тому, что в науках максимум и минимум; первое верхний, большой притин, второе нижний или малый. Притинный, к притину относящ. | Притинное местечко, привадное, приютное, укромное.

Притипнуть

кому палец, притиснуть, прищемить.

Притирать

притереть, притирывать что к чему, приточить, пригранить, приверстать, приправить треньем, точкой. Притереть стекла к очкам. Стеклянные пробки нехорошо притерты, неплотны. | -что, чем, натирать слегка. Притирать вещь бронзовым порошк

Притискивать

притискать, притиснуть что, придавить, прижать, пригнести, сильно надавить или жать к чему; | -кого, притеснить, поставить в неприятное, безвыходное положенье. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Лист притискивается к набору. Я притиснулся в уголок, прижался. Притискиванье длит. притисканье окончат. притиснутие однократн. притиск и притиск м. об. действ. по глаг. | Притиск, приплюск, место на печеном хлебе, притиснутое соседним хлебом. Притиск сыроват бывает. | Притиск, пск. у рыбаков, заливец, губа, в которую вытаскивают невод; приволок или приволока. Притискной, к притиску относящ.

Притихать

притихнуть, затихать, стихать. Не шуми, молодец, притихни! Погодушка притихает. Молва притихла, уж не слышно об этом. Притиханье м. притих м. притишка ж. об. сост. по глаг. Притишить бурю, заставить притихнуть; -ся, притихнуть, притаиться, уняться. Боль притихла или притишилась. Притишье ср. затишье, спокойный приют, пристанище.