Значение слова Приспускать по словарю Даля

Толкование слова Приспускать

приспустить чего, попускать, спускать исподволь, или | спустить добавочно к чему. | -ся, страдат. и возвр. по смыслу. | Морск. спускаться несколько, катиться под ветер, держать пополнее. Приспустись на полрумба!

Присрочивать

присрочить что, кому, назначить последний, крайний и неизменный срок. -ся, страдат. Присрочиванье длит. присроченье окончат. присрочка ж. об. действ. по глаг. | Присрочка, короткий, крайний и неизменный срок, для уплаты, поставки чего и пр.

Приставать

пристать к чему, прилипать, льнуть, липнуть. Глина пристает к мокрому, а масляная замазка не пристанет. Колевина пристает к колесу, тяжела езда. Блин пристал к сковороде, пригорел, припекся. К тебе репьи, смола пристала. По саже, хо

Приставлять

приставить что к чему, ставить вплоть, близко; прислонить, противопол. отставить. Приставь стол к стене. | Приставить щи, кушанье, т. е. приставить к огню, поставить для варки. Приставить растенья, т. е. к теплу и к свету, вын

Присталой

пристальный, пристанище, пристать и пр. см. приставать.

Пристареть

много, весьма постареть, состариться: иногда о вещах: обветшать, придти в ветхость. Пристарелый, престарелый, весьма старый, дряхлый; -лость ж. состоянье по прилаг. Пристарить кого, пск. твер. прибавить кому лет.