Значение слова Присоблять по словарю Даля

Толкование слова Присоблять

присобить кому, пск. твер. пособить или помочь.

Присоветовать

что кому, советовать, давать совет, посоветовать. -ся, быть советуему. Присоветованье ср. действ. по глаг. Присоветчик, -чица, кто присоветовал кому что-либо.

Присовокуплять

присовокупить что к чему, придавать, прибавлять, присоединять, приобщать, складывать и считать в одно; противопол. вычитать, отделять. Он к сему еще присовокупил, что вскоре едет, прибавил на словах, сказал. -ся, быть присовокупляему; | присоединяться, приобщаться или приставать к прочим. Присовокупленье ср. действие по глаг.; | что присовокуплено. Присовокуплятель, -питель м. -ница ж. присовокупивший что к чему-либо. -тельный, при(до)бавочный, придаточный.

Присовывать

присовать мн. присунуть однократн. что к чему-либо, припихивать, приталкивать, придвигать, припятить, припереть, притиснуть, пригнести. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Присовыванье длит. присованье окончат. мн. присов м. присовка ж. об. действ. по глаг. Присовный, -вочный, к присову относящ.

Присоединять

присоединить что к чему, присовокуплять, придавать, прибавлять, приобщать, складывать или считать в одно. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Присоединенье ср. действ. по глаг. Присоединитель, -ница, присоединяющий что-либо. -тельный, к сему относящ.

Присозидать

присоздать что, созидать добавочно; приделать, пристроить. -ся, страдат. Присозиданье, присозданье, действ. по глаг.