Значение слова Присный по словарю Даля

Толкование слова Присный

церк. (присущий) истый, истинный, или | всегдашний, вечный, сущий. Присно нареч. всегда. Сложные слова с сим наречием понятны по себе. Присноблагодатную ублажаем Богородицу. Мати еси, Дево присноблагословенная, присноблаженная,

Присобливать

присобить что, новг. присвоить себе.

Присоблять

присобить кому, пск. твер. пособить или помочь.

Присоветовать

что кому, советовать, давать совет, посоветовать. -ся, быть советуему. Присоветованье ср. действ. по глаг. Присоветчик, -чица, кто присоветовал кому что-либо.

Присовокуплять

присовокупить что к чему, придавать, прибавлять, присоединять, приобщать, складывать и считать в одно; противопол. вычитать, отделять. Он к сему еще присовокупил, что вскоре едет, прибавил на словах, сказал. -ся, быть присовокупляему; | присоединяться, приобщаться или приставать к прочим. Присовокупленье ср. действие по глаг.; | что присовокуплено. Присовокуплятель, -питель м. -ница ж. присовокупивший что к чему-либо. -тельный, при(до)бавочный, придаточный.

Присовывать

присовать мн. присунуть однократн. что к чему-либо, припихивать, приталкивать, придвигать, припятить, припереть, притиснуть, пригнести. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Присовыванье длит. присованье окончат. мн. присов м. присовка ж. об. действ. по глаг. Присовный, -вочный, к присову относящ.