Значение слова Приплеснивать по словарю Даля

Толкование слова Приплеснивать

приплеснить веревку к веревке, морск. прирастить, срастить, привить без узла, пробивая прядь под прядь. -ся, страдат. Приплесниванье ср. длит. приплесненье, действ. по глаг.

Приплетать

приплесть и приплести, приплетывать что к чему, плетя прибавлять, связывать, скреплять плетеньем. Она не подвязывает, а приплетает косу, или подплетает. | *Припутать что постороннее, не идущее к делу, некстати. К чему он тут приплел свои анекдоты? К этому делу приплели многих. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Плющ и хмель приплетаются ко всему. | К чему ты тут приплелся, никто тебя не просил! Он как-то приплелся к ним в родство. | Через силу дойти. Так устал, что едва приплелся, притащился. Приплетанье длит. приплетенье окончат. приплет м. приплетка ж. об. действ. по глаг. | Приплетка, косоплетка, ленточка. Приплетный, к приплету относящ. Приплетной, приплетенный. Приплетчивый, легко либо охотно приплетающий, -ся. Приплетатель м. -ница ж. приплетчик, -чица, приплетальщик, -щица, и бранное Приплетала об. (сплетник) приплетающий что, кого.

Припложать

приплодить что, приумножить, плодить, и тем приращать; размножать или -ся; о животн. рожать, приживать поколенье; о растен, отрожаться, расплодиться от семени или от корня; относя старанье, заботу о сем к человеку, говор. также: Новый

Приплочивать

или приплочать, приплотить что, приладить и приделать плотно, точно, верно и крепко; | продолжить плоченое, прибавить к нему, наставить его. Приплотить печь разделкой, заложить кирпичом простор до стены или до потолка. Приплотить бревна к плоту. Приплотить плотины. -ся, страдат. Приплочиванье ср. длит. приплоченье окончат. приплот м. об. действ. по глаг. | Приплот, приплоченная часть.

Приплутать

что к чему, припутать; -ся, припутаться; | прибрести плутая, шатаясь.

Приплывать

приплыть и пр.. см. приплавлять.