Значение слова Припихивать по словарю Даля

Толкование слова Припихивать

припихать, припихнуть что куда, к чему, присунуть, придвинуть, прижать, притиснуть толчком. -ся, быть припихнуту. Припихиванье длит. припи(е)х м. об. действ. по глаг.

Приплавливать

и приплавлять, приплавить что куда, доставлять сплавом или сгоном по воде, по теченью, водой. Приплавить барки, плоты, лес, дрова россыпью. | Расплавлять добавочно, плавить, топить, чего недостает в прежней плавке. -ся, быть приплавлену

Приплакивать

сев. причитать жалобно, припевать по покойнике, или по невесте, оплакивать гибель девичества ее; для этого на свадьбах бывают наемные женки, плачеи, плакуши. Приплакать горе, перетужить и успокоиться. Не все горе приплакать, не все притужить. Приплакиванье, плач, причет, причитанье. Приплачка, заплачка, свадебная плакучая песня, обрядный плач. ПРИПЛАСТОВЫВАТЬ, -пластовать что к чему, наложить пластом и соединить в одно; прибавить пластов. -ся, страдат. Припластовыаванье, припластованье, действ. по глаг.

Приплачивать

приплатить или приплатать заплатку, наложить и пришить, заплатать, вычинить одежу. -ся, страдат. Приплачиванье длит. приплаченье, приплата, действ. по глаг. Приплатить заплату и приплатить доску, обшивку одно и то же, от плотный. | Приплата, пск. твер. подметки к сапогам; вообще, заплата.

Приплачивать

приплатить что (сколько) к чему, доплачивать, додавать, прибавлять, увеличивать плату; давать придачи при мене. | Приплатить все долги свои, погасить, уплатить. -ся, быть приплачену; | поплатиться, заплатить чем-либо за свою или за чужую вину. Они набедили, а я за них приплатился. Приплачиванье ср. длит. приплата ж. об. действ. по глаг. | Приплата, что приплачено. Приплатчик, -чица, кто приплатил что кому-либо. Приплатные деньги.

Приплевывать

к чему, говоря или делая что, по временам плевать. По плотницкой привычке, и рубит, и кряхтит, и в рукавицу приплевывает. Приплевыванье, приплев, действ. по глаг. Приплевчатка? растен. Cynosurus cristatus.