Значение слова Приобщать по словарю Даля

Толкование слова Приобщать

приобщить что к чему, приобщевати церк. присоединять, совокуплять, причислять, придавать, прилагать одно к другому в одно целое, в один счет. Приобщить бумагу к делу, приложить, подшить. Общество приобщило себе нового члена, избрало, приняло. Приобщить кого Святых Тайн, причастить, совершить над кем таинство Св. причащения. -ся чему, страдат. и возвр. по смыслу; -чего, приобщиться Св. Тайн, причаститься. Приобщенье, действ. по глаг. Приобщкик м. -ница ж. общник, член общества, собрат, принятый куда-либо в братство. Приобща(и)тель, -ница, приобщивший кого, что чему или к чему.

Приобыкать

приобыкнуть к чему, привыкать, приучаться или обживаться с чем; усваивать себе навык, привычку. Везет бык: так приобык! Приобыканье, действ. или сост. по глаг. Приобыклый к чему, привычный, опытный, свычный; -лость ж. сост. по прилаг.

Приогреть

кого чем, приударить сильно.

Приогрюшиться

погрузиться, Рыбн. I. 293 (Наумов).

Приодевать

малоупотреб. приодеть кого, одеть несколько; натянуть на кого одежду, прикрыть полы одежды; | принарядить, приубрать; | снабдить кого одеждой, дать ее неимущему; | прикрыть чем для тепла, накрыть, за(у)крыть. Дружину твою, княже, птиц криле приоде, а звери кровь полизаша! Сл. о Плк. Иг. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Принакормим алчущих, приоденем нагих. Наземь лег, а плащем приоделся. Девушки ради праздника приоделися. Не на что приодеться, справить одежду. Приодеванье ср. действ. по глаг. Приодежить кого, приодежити церк. одеть, снабдить одеждой. Приодеятися церк. одеться, облачиться, сев. оболоктись, окрутиться.

Приокутать

или приукутать что, кого, о(у)кутать несколько. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.