Другие слова в словаре Даля

Принуждать
Принукивать
Принц
Принцип
Принчь

Значение слова Приоболакивать по словарю Даля

Толкование слова Приоболакивать

или приоболокать; приоболочь и также приоболокти что, кого, приодеть, прикрыть; надеть верхнее, теплое платье, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Приоболокись, ныне морозно. Приоболакиванье и приоболоканье ср. длит. приоболоченье окончат. приоболок м. приоболо(ч)ка ж. об. действ. по глаг. | Приоболока, -лочка, одеяло, ватола; одежда для прикрышки и вообще всякое покрывало.

Приобразить

что, пообделать, пообтесать, дать более приличный вид, образ, наружность.

Приобретать

приобресть, -сти что, снискать, усвоить себе; промышлять, наживать, добывать; приращать имущество, на(раз)живаться, увеличивать собственность свою. Люди приобретают честным трудом, а он взятками. Он в этом обороте приобрел десять тысяч, получил барыша. Приобресть имя или славу, заслужить. Опытность приобрптают годами. Он приобрел хорошие познания в механике. -ся, быть приобретаему. Приобретанье длит. приобретенье м. действ. по глаг. | Приобретенье, все, что приобретено, усвоено или получено в собственность. Приобретатель м. -ница ж. приобретший что-либо. Приобретательные способности, наклонности.

Приобучать

приобучить кого к чему, приучать, научая дать навыкнуть, дать понатореть. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Приобученье ср. действ. по знач. глаг. Приобуча(и)тель, -ница, приучивший кого к чему.

Приобщать

приобщить что к чему, приобщевати церк. присоединять, совокуплять, причислять, придавать, прилагать одно к другому в одно целое, в один счет. Приобщить бумагу к делу, приложить, подшить. Общество приобщило себе нового члена, избрало, приняло. Приобщить кого Святых Тайн, причастить, совершить над кем таинство Св. причащения. -ся чему, страдат. и возвр. по смыслу; -чего, приобщиться Св. Тайн, причаститься. Приобщенье, действ. по глаг. Приобщкик м. -ница ж. общник, член общества, собрат, принятый куда-либо в братство. Приобща(и)тель, -ница, приобщивший кого, что чему или к чему.

Приобыкать

приобыкнуть к чему, привыкать, приучаться или обживаться с чем; усваивать себе навык, привычку. Везет бык: так приобык! Приобыканье, действ. или сост. по глаг. Приобыклый к чему, привычный, опытный, свычный; -лость ж. сост. по прилаг.