Значение слова Примозолила по словарю Даля

Толкование слова Примозолила

прачка руки, натерла себе мозоли.

Примокать

см. примачивать.

Примолаживать

примолодить кого, убрать, одеть моложе лет, стараться выказать молодость. | Примолаживать, вост. картавить, шепелять, выговаривать некоторые буквы нечисто, как бы ребенок. -ся, молодиться нарядом. Примолодилась, словно невеста какая! Примолодь ж. состоянье молодости. Квас еще на примолоди, не поспел. Месяц на примолоди.

Примолачивать

примолотить хлеба, вымолотить в виде прибавки, дополненья. | Намолотить из данного числа снопов более зерна, чем полагалось по расчету снопов, копен, или по пробному замолоту, что и назыв. примолотом. -ся, быть примолочену. | Утомиться, устать. Примолачиванье, примолоченье, примолот, действие по значенью глаг. Примолотный хлеб, оказавшийся в излишке, против пробного замолота, примолоток. Наши молотильщики примолотчивы, из чужих копен снопов натаскали.

Примолвить

примолвливать что к чему, прибавить слово, речь, сказать что, причем, заметить. Ты бы к отказу хоть доброе слово примолвил. | Примолвить кого чем, приласкать, приветить. Хоть не помог, да, спасибо, добрым словом примолвил меня. И собаку ласково примолвишь, так хвостом вертит (так не скоро укусит). | Примолвить рабочих, приговорить, порядить. -ся, страдат. или безличн. Это так примолвилось. Примолвленье, примолвка, действ. по глаг. Примолвитель, примолвивший что.

Примолкать

примолкнуть, за(у)молкнуть, за(при)тихнуть на время, несколько. Примолк соловей - запели лягушки!