Значение слова Примерзать по словарю Даля

Толкование слова Примерзать

примерзнуть к чему, пристать, прильнуть от морозу, смерзнуть с чем в одно. Белье к забору примерзло: отдирать - не изорвать бы? Ведь не примерзнет язык, хоть и помолчишь! | Померзнуть, вымерзнуть, о растен. Каштаны у нас через два, три года примерзают, не выстаивают зим. Примерзанье, сост. по глаг. Примерзлый, примерзший.

Примерзить

(пища эта мерзит мне) или примерзеть (негодяй, со дня на день мерзеет), стать противным кому в высшей степени, быть для кого отвратительным, ненавистным, надокучить мерзостью.

Примеривать

или сокращ. примерять, и примерять или примерить что к чему, прикидывать, прикладывать для мерки, сравненья. Примерять (на себя) обувь, одежду, надеть для опыта, впору ли она. Десятью примерь, однова отрежь, примерь к месту, куда он

Примесивать

примесить (говор. и примешивать, и чрез это путают мешать и месить) что к чему, меся, прибавлять; смешивать и замесить, перемесить вместе. В квашню примесивают муки, до густоты. -ся, страдат. Примесиванье длит. примес(ш) енье окончат. примес м. примеска ж. об. действ. по глаг. Примесный, к примесу относящ. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на примес (замес, подмес) больше пойдет. См. также прамешивать.

Приметать

примести или приместь сор в сторонку, к уголку, под лавку, смести в кучку, отмести, отгрести веником. стар. и сев. вымести, очистить метлой, веником. Перед вороты было бы приметено, чтоб было. | Снег примело к забору; в этот угол сильно приметает, безличн. о метели, ветре. Приметанье длит. приметенье окончат. примет м. об. действ. по глаг. бол. о приметаемом снеге. будущ. примету.

Приметывать

приметать (будушее примечу и приметаю), приметнуть что к чему, прибрасывать, прикидывать, метать вплоть к чему-либо. Не приметывай дров к забору, сдавишь его. На зиму к тепличке надо приметать земли, для тепла. | Пришивать на живую