Значение слова Примельчать по словарю Даля

Толкование слова Примельчать

измельчать, помельчать. Яблони состарлись, а яблоки на них примельчали. Примелеть, обмелеть, о глубине воды. Реки от засухи примелели. Солнышко пригреет, и вода примелеет.

Применять

применить что к чему, сравнивать, прикидывать, прикладывать, прилагать, приноравливать, приспособлять. Приминил избу да к Строганову двору! Применил собачью конуру ко Строганову двору! Применил свою вышку к Ивану великому! сравнил. Всякое дело к себеь применяй, каково б тебе было. Примени-ка одежду, придется ли? впору ли. Счет да выкладку ко всему применить можно, приложить. Ныне пар ко всему применен. -ся, быть применену. | Применись к цене, приценись. | Надо примениться ко всякой работе, приспособиться. К его нраву, к этому человеку не применишься, не приноровишься. Примененье, действ. по глаг. Приминитель, -ница, применивший что к чему-либо. Применительный, примененный, могущий быть применен; | примерный, сравнительный. -ность, применяемость или применимость, свойство применимого, что может быть применено к чему.

Примерещиться

(вместо примерещиваться, говор. мерещиться, что полезно помнить и при всех подобных глаголах), привидеться, причудиться, помшиться, помститься, поманить, поблазнить; показаться наяву, словно в бреду; померещиться.

Примерзать

примерзнуть к чему, пристать, прильнуть от морозу, смерзнуть с чем в одно. Белье к забору примерзло: отдирать - не изорвать бы? Ведь не примерзнет язык, хоть и помолчишь! | Померзнуть, вымерзнуть, о растен. Каштаны у нас через два, три года примерзают, не выстаивают зим. Примерзанье, сост. по глаг. Примерзлый, примерзший.

Примерзить

(пища эта мерзит мне) или примерзеть (негодяй, со дня на день мерзеет), стать противным кому в высшей степени, быть для кого отвратительным, ненавистным, надокучить мерзостью.

Примеривать

или сокращ. примерять, и примерять или примерить что к чему, прикидывать, прикладывать для мерки, сравненья. Примерять (на себя) обувь, одежду, надеть для опыта, впору ли она. Десятью примерь, однова отрежь, примерь к месту, куда он