Значение слова Прикручивать по словарю Даля

Толкование слова Прикручивать

или прикручать, прикрутить что, привязать, скрутив, укрепить, закрутив. Сено, на возу, прикручивают рычагом и заверткой, закрутой. | Принести вихрем, крутя. | - кого, стесинть, прижать, поставить в крайность. -ся, быть прикру

Прикрывать

прикрыть что чем, за(на, по, у)крыть, налагать крышку, покрывало, или вообще класть, расстилать одну вещь на другую, для скрытия последней, для зашиты, украшения ее и пр. Прикрыть выражает действие легкое или быстрое, частное ил

Прикрый

польск. зап. и сиб. противный, дурной, терпкий на вкус; стар. трудный, недоступный. А лежит с поля гора прикрая, и ко восхождению нужная. Прикрость м. качество прикрого. Прикорная, растен. Viola tricolor, иван-да-марья, мотыльки.

Прикрючивать

прикрючить что, пригнуть в крючек. | - кого, прижать, притеснить и довести до крайности. Болезнь прикрючила его, согнула в дугу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Прикрючивание длит. прикрючение окончат. действ. по глаг. Прикрючье ср. твер. головки к сапогам.

Прикубок

м. винокур. небольшой перегонный куб, заменяюший казенный куб, между кубом и холодильником; их иногда бывает и более одного.

Прикувырнуть

камень, доставить куда кувырком.