Значение слова Приквашивать по словарю Даля

Толкование слова Приквашивать

приквасить что, притворить закваской, заквасить; уквасить, дать немного окиснуть. | Приквасить нос, ушибив, разбить до крови. -ся, страдат. Приквашивание длит. приквашение окончат. приквас м. прикваска ж. об. действ. по глаг. | Прикваса, -ска, закваска, притвор, для кислого брожения. Яблоко с прикваской, кисловатое, с кваском.

Приквельный

ряз. кволый или квелый, хилый, слабый и притом привередливый, неженка с причудами.

Прикивать

куда, приковылять, дойти, хромая. Прикивнуть к чему, кивнуть, подать знак одобрения или согласия.

Прикидывать

прикидать, прикинуть что к чему, прибросать, приметать, присыпать или приложить броском, кидая. Прикидывать землю к забору. Прикидать куда снегу. Прикинь камень к воротами. Это один из тех глаголов, где окончат. иногда употреб.

Прикипать

прикипеть к чему, кипучи, приставать, накипать, наростать кипением; пригорать; | крепко, твердо присыхать. Молоко и сливки легко прикипают к кастрюле. Накипь так прикипела к самовару, что и не отчистишь ее. Кровь печенками прикипела. Смола, мазь прикипела. Прикипание, прикипение, прикип, прикипка, сост. по глаг. | Прикип и прикипь ж. накипь, что прикипело. Прикипятить что, приварить, припечь, прижечь, кипяча.

Прикисать

прикиснуть, за(у, про)кисать немного. | Мошна, что квашня: как в нее прибывает, так ее и прикисает, прибывает, вздувает. Прикислять, прикислить борщ, южн. новорос. подквасить, закислить.