Значение слова Приказывать по словарю Даля

Толкование слова Приказывать

приказать кому что, повелеть, велеть, наказать, распорядиться властью своей, правом старшего, начальника. Ты приказывай, а мы станем слушаться. На том ответ, кто приказывает. Что прикажешь? что угодно? Вы - как сами знаете, а мы - к

Прикалиток

м. калитка, -точка, дверь для пешего в воротах, или рядом с ними. Борода с ворота, а ума с прикалиток. Женина родня ходит в ворота, мужнина в прикалиток.

Прикалывать

приколоть что, к чему, пришпилить, пристегнуть булавкой, пригвоздить тычком, острием. Бабочки приколоты под стеклом. Приколи цветы на чепец. | - кого, заколоть, убить, проколов штыком, копьем, шпагой. -ся, страдат. Прикалывание женс

Прикапливать

прикапать чего, прибавлять, капая, каплями.

Прикапливать

или пракоплять, прикопить что, сколько, накопить, скопить, умножать и набирать, сберегая, откладывая или запасая. Прикопил ли что на черный день? припас, приготовил. Он к наследию прикопил и свое, прибавил. -ся, быть прикоплену. Прикапливание длит. прикопление об. прикоп м. прикопка ж. об. действ. по глаг. | Прикоп, росты на деньгах, на заемном хлебе, проценты. Прикопный долг, с ростами или ростовой. Прикоплятель, прикопитель, -ница, прикопщик, -щица, прикопивший что-либо. Долги прикопчивы, быстро нарастают. Прикопушка, небольшая, неполная копна. Прикоплимы ж. мн. прикоп, все, что скоплено, сбережено, накоплено. Прикоплины на приданое.

Прикапывать

прикопать пруда, еще одну грядку, вскопавь, прибавить. -ся, быть прикопану; | копая, окапываясь, приближаться. Осаждающие прикапываются к городу, подходят прикопами, траншеями; они прикопалась ко рву, дошли прикопами, приступными, подходными канавами. Прикапывание длит. прикопание окончат. прикоп м. прикопка ж. об. действ. по глаг. | Прикопы, траншеи, подступы, для приступа к крепости. Прикопный, к сему относящс. Прикопчивый, успешно подступающий прикопами. Прикопщик, кто прикапывает или -ся. Прикопотки м. мн. сев. сиб. (от копаться) получулки, носки, карпетки; | род волосяных чулков или бахил, надеваемых поверх всей обуви, чтобь не слышно было шагов. Прикопошиться куда, приползти, копошась, ворочаясь.