Значение слова Приграбил по словарю Даля

Толкование слова Приграбил

он к рукам все, без разбора.

Приград

пригрид? прикрыт? растен. Асоnitum, см. лютик.

Приградный

пригородный. Приградие ср. пригородье.

Приграживать

пригрозить кому, грозить при чем, погрозить, приказать или требовать с острасткой, с угрозой. Легка рука: что ни пригрозит, то и поживем (насмешка над угрозой). Приграживание длит. пригрожение окончат. пригроза и пригрозка ж. об. действ. по глаг.

Пригранивать

пригранить камень, выгранить, пригнав куда в меру; | выгранить дружку к чему. Пригранить ручку к печати. Надо пригранить еще с пяток пронизей к этим. -ся, быть пригранену. Пригранивание, пригранение, пригранка, действие по значению глаг. Приграничивать, приграничить к чему, прилегать вплоть, граничить, быть смежну, лежать межа об межу. | - что к чему, примежевать, прирезать, вводить в общую межу. -ся, страдат. в последнем знач. Приграничивание, приграничение, действ. и сост. по глаг. Приграничный, пригранный, лежащий при границе, у самой грани.

Пригребать

пригресть, пригрести, пригребсти что куда, сгребать что сыпучее ближе к чему, приваливать куда ворох. Пригреби жар к задороге. Он все к себе пригребает, захватывает. | - к чему, о гребле водой, приближаться на веслах, подходить, подплывать, достигать чего греблей. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Пригребание длит. пригребение окончат. пригреб м. пригребка ж. об. действие по глаг. | Пригреб, излишек сыпучого товара, при перемерке, напр. поташу, гипсу. Пригребала об. захватчик, загребающий все, что может. Приграбить что, пск. присвоить себе, захватить, заграбить. Приграбчивый, прибирающий, что можно, к рукам.