Значение слова Пригнетать по словарю Даля

Толкование слова Пригнетать

пригнести и пригнесть что, прижимать, придавливать, притискивать. Квашенину пригнетают камнем. Крышу пригнело снегом. | * - кого, угнетать или обижать, гнать, теснить. Он пригнетен нуждой. Способности его пригнетены безумным воспитанием. -ся, быть пригнетаему. | Жаться к чему, к кому. Тунеядное растение пригнелось к деревцу, обвилось около его. Пригнетание длит. пригнетение окончат. пригнет м. пригнетка ж. об. действие по значению глаг. Пригнетный рычаг, для при(на)гнету. Прогнетчивый жом, сильно гнетущий, жмущий. Пригнетатель, -ница, пригнетчик, -чица, гнетущий что или кого.

Пригнивать

пригнить, сгнить вовсе, иструхляветь, иструтиться, испрашиться. Запасы без призору пригнили, хозяева их прогноили. Прачка все белье пригноила, сгноила.

Пригнуть

и пр. см. пригибать.

Пригнушивать

или пригнушать, пригнусить, говорить в пригнуску или с пригнусом или с пригнусью, гнусить несколько.

Приговаривать

приговорить что к чему, примолвлять, присказывать, делая что-либо, говорить к делу. Сама гладит по головке, сама ""милое мое дитятко"" приговаривает. Одно словцо ты некстати приговорил. Как струна загула, а другая приговаривает!

Пригожаться

пригодиться кому, к чему, быть к чему годным, полезным на что. Не плюй в колодец, пригодится напиться. Всякая небылица (или тряпица) в три года пригодится, сберегай все. Человек человеку пригожается. Богу молиться вперед приго