Значение слова Приглодали по словарю Даля

Толкование слова Приглодали

все, что было, приели, съели. | Приглодал зубы, приглодались они, приелись, притупились.

Приглублять

приглубить русло или матерую, прибавить в ширину проход для судна; углубить сбоку матерую (морск. фарватер). -ся, страдат. Приглубление, действ. по знач. глаг. Приглубый берег, при глубине, крутой под водой, под которым глубоко. Приглубоватые берега, изрядно приглубые, или местами таковые. Приглубь, приглубина, приглубое место, глубина близ берега. Приглубость ж. сост. по прилаг.

Приглушать

приглушить кого, оглушить немного или на время. Его маленько громом приглушило, туг на ухо. | Заглушить несколько звук. Приглушить скрипку, поставить на кобылку приглушину, приглушник, глушничек, сурдинку. Низкий потолок приглушает музыку. | Заглушить, не дать ходу, росту и простору. Огород крапивой приглушило. Приглушение, приглушка, действ. по глаг. Приглушить самовар крышкой, заставить заглохнуть. Приглушь ж. глуховатость. Он с приглушью, туговат на ухо или приглух. | Играть с приглушью, под сурдинкой, вполголоса, глухо.

Приглядывать

или приглядать южн. и зап., приглядеть, приглянуть за чем, присматривать, надзирать, наблюдать, смотреть, блюсти. Кто у вас за хозяйством приглядывает? Да не пригляди я сама, все бы вверх дном пошло! Пригляди за детьма, хоть бы разок приг

Пригнать

-ся и пр. см. пригонять.

Пригнезжать

пригнездить чего куда, пристроить гнездом, приютить. Эту пару голубей я пригнездил на особой поличке. | Он всех своих родных пригнездил к нам в дом. -ся, устроить и свить себе гнездо. Вишь вон как ласточка пригнездилась в уголочке! | Приютиться и пристроиться где. Он пригнездился к теплому местечку, живет хорошо.