Значение слова Приволакивать по словарю Даля

Толкование слова Приволакивать

или проволокать, и приволочить или приволочь или приволокти что куда, привлечь, притащить, притянуть таском, волоком. Нейдет коза, насилу за рога приволок. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Заболев путем, через великую си

Привольное

житье, привольные места, приволье ср. и ниж. привола, пск. приволица ж. раздолье, обилие и холя, избыток во всем и свобода. Хоть и не привольно, да дело подневольно. У нас рыбе приволье (водиться), и на рыбу приволье, избыток. На том месте привольнее будет. Со вечера бел заюшка по приволью скачет, с полуночи на блюде лежит (о невесте). | Приволье, назв. места, уступаемые землевладельцем крестьянам для выгона скота, калужск. (Наумов). Привол, обилье. Языков, II, 212. Привольничать, жить в приволье, или | прихотничать, искать, желать большего приволья.

Привораживать

проворожить кого к кому, пристрастить, привязать невольной любовью, чарами и ворожбой. Суженый, ряженый, привороженый. | Привораживать, ворожить иногда, тишком, между дела. Некак она привораживает! -ся, страдат. Привораживание, -ворожение ср., приворожа, приворожка ж. действ. по глаг. | Приворожа, самая ворожба, слова, обряды, заклятия, для приворожения кого. Она все приворожки знает, все заговоры, заклятия. Ни шагу без приворожек! Правораживатель, праворожник, -ница, знахарь, заговорщик.

Приворачивать

приворотить что к чему, воротить на что, ворочая, накладывать или прислонять. Приворотите камень к воротам, заперши или отворив их. | Приворотить куда, на лошадях, придержаться, своротить, приблизиться поворотом. | Зайти или зае

Привоспоминать

-воспомянуть что, кого, припоминать, памятовать, вос(вс)поминать при каком случае. -ся, страдат. Привоспоминание, привоспомянутие действ. по глаг.

Привоставать

(привосставать), право(с)стать, привстать с места, приподняться; | восстать, возмутиться несколько против власти. Привосстание, небольшое возмущение, волнение, мятеж.