Значение слова Прекоснить по словарю Даля

Толкование слова Прекоснить

в чем, продолжать коснить, коснеть, медлить, пребывать. А если... в буйстве прекоснят... они от своих казнятся, Крылов.

Прекрасный

весьма красный; | весьма красивый, лепый, благообразный, баской, изящный, одаренный красотой, красой, басой. У ее прекрасное лицо, двусмысленно. Прекрасный, прилагается ко всему, что хвалят: прекрасный дом, вид; работа, поведение; прекрасное сердце, душа; день, вечер, погода: прекрасный стих, книга и пр. Прекрасно говорит, а делает плохонько (худенько). Прекраса ж. все, что красиво, изящно, прекрасно на вид. Царевна-прекраса, сказочное. Что за прекраса у него домик! Прекрасник м. прелестник, щеголь и волокита. Прекрасница, красава, в дурном знач.

Прекращать

прекратить что, кончить, перестать, остановить, не стать более делать или не дать продолжать. Он прекратил торговлю, ликвидировал. Мы прекратили вечера свои, не принимаем. Прекратим эту беседу, поговорим о другом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Дружба прекратилась ссорой. Тяжба прекратилась мировой. Жары прекратились. Бедствия наши не прекращаются. Прекращение, действ. по глаг. Перемирием называют срочное прекращение военных действий. Прекращатель, прекратитель м. -ница ж. прекративший что-либо.

Прелагать

преложить что, церк. стар. перелагать; перекладывать, переставлять и перемещать. Проклят, прелагаяй пределы ближнего своего, Ос.; поземельные грани. | Превращать. Преложи в кровь реки их, Псалтирь. | Переводить на иной язык. Прелагать что в стихи, обращать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Прелагание, преложение, действ. по знач. глаг. Преложение хлеба и вина в тело и кровь Христову. Прелог м. стар. предисловие. Прелогатай м. церк. передатчик чужих речей, персносчик, соглядатай, лазутчик.

Прелесть

ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество;

Прелиминарный

франц. предварительный, приуготовительный.