Значение слова Предчувствовать по словарю Даля

Толкование слова Предчувствовать

или предчуть что, предощущать, познавать наперед внутренним чувством, сердцем; | слышать, чуть наперед чувствами. Я всегда предчувствую ненастье в мозолях. Многие предчувствуют грозу, по общему расслаблению. Я предчувствовал неудачу эту! -ся, быть предчувствуему. Предчувствованьие, предчувство ср. сост. по глаг. | Предчувство или предчувствие, самая способность неясного со(по)знания будущего, чувствоване наперед того, что для других еще ничем не проявляется. Многие верят, многие не верят в предчувствие. Телесное предчувствие может еще объясниться утонченным чутьем; но предчувствия духовного этим не объяснишь.

Предшественик

-вовать и пр. см. предходить.

Предъявлять

предъявить что кому, где, являть, показывать, представлять в доказательство чего, с требованием чего, бол. говор. о документах. Духовная не предъявлена еще в палате. Предъявить ярлык на пропуск. Заемное письмо предъявлено ко взысканию. Предъявить требование, просьбу, объявить, объяснить. -ся, страдат. Предъявление подорожной, при въезде в города ныне отменено. Предьявитель, -ница, предъявляющий что-либо. Заемное письмо на предъявителя, банковый билет на предъявителя, не именной, на подателя, безыменный, на неизвестного, и вообще, уплачиваемый всякому предъявителю. Предъявщик, -щица, то же. Предъявительный вид, для предъявления.

Предыграть

играть перед радостью, в радости, в Мин. Солнце предыграет великому Благовещению, играет на восходе яркими, цветными лучами, народное поверье.

Предыдти

предыдущий и пр. см. предходить.

Предызбавлять

предыизбавить кого от чего, охранять заране, предварять опасность и отвращать вовремя грозу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Предызавление, действ. по знач. глаг.