Значение слова Предусматривать по словарю Даля

Толкование слова Предусматривать

предусмотреть что, предвидеть, предузревать, видеть или знать что заранее, прежде, чем оно сбылось, по догадкам, по соображеньям, по рассчету. Осторожный все предусмотрит. -ся, страдат. Предусматриванье ср. длит. предусмотренье окончат. -дусмотр м. об. действ. по глаг. | Предусматренье и предусмотрительность, свойство предусмотрительного человека, осторожного, памятливого, догадливого, сметливого, заботливого и осмотрительного. Предусмотритель чего, предусмотревший что-либо.

Предуспевать

предуспеть, предупреждать, предварять кого делом, успевать в чем-либо прежде, наперед чего или кого. Предуспеванье, предуспенье, предуспеянье, преуспеянье, хороший и скорый успех, работа, идущая успешнее, чем у других.

Предуставлять

предуставить что, церк. предустроить, урядить, уставить заранее.

Предустраивать

или предустроять, предустроить что; -дучреждать, предучредить что; предучинять, предучинить что, устраивать, учреждать наперед, заране; предуставить и урядить завременно, загодя. Предустроить все для общей битвы, приуготовить. Предучредить все нужные порядки. -ся, страдат. Предустроенье, предучрежденье, действ. по знач. глаг. | Самое дело, устройство.

Предустранять

предустранить что, предусмотрев, устранить; предупреждать устраненьем. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Предустраненье ср. действ. по глаг. на ть и на ся.

Предуяснять

предуяснить что, разъяснить заранее.