Значение слова Предратовать по словарю Даля

Толкование слова Предратовать

ратовать впереди других, наездничать предводя. Предратник м. церк. передовой боец, воин впереди прочих, предподвижник.

Предрекать

предречь, церк. предрещи что, предсказывать, предвещать, видеть и объявлять наперед будущее, прорицать. -ся, страдат. Предреканье, предреченье, действ. по глаг. Предреченное пророками сбылось. Предрекатель, -ница, предсказатель, предвещатель, прорицатель.

Предсвидетельствовать

церк. удостоверять наперед.

Председать

предсидеть, церк председети, предсесть, сидеть на первом, на старшем, на почетном месте или выше других, занимать старшее место. | Заседать по должности на первом месте в думе, на соборе, совете или суде; быть старшим, головою заседанья и председательствовать, быть председателем, -тельницею. Председатель государственного совета, голова царской думы. Председатель палаты, палатский голова. Председательница тюремного комитета, голова тюремной опеки. Он председает в совете, сидит первым или старшим. Он председит, то же, или вообще сидит впереди, либо перед кем. Председанье, председенье, председательствованье, действ. по глаг. Председаталев, -ницын, что лично их, его или ее; председательский, им прнадлежщ. или к ним относящ. Председальник церк. председатель, глава судилища, суда. Председательство ср. должность, звание, права и обязанности председателя.

Предсение

ср. церк. первые, наружные, входные сени.

Предсердие

ср. каждая из двух сердечных полостей, в одну из коих вливается обратная кровь изо всего тела, а в другую из легких; преддверие сердца. Предсердый или предердный, к предсердию относящ.