Значение слова Предний по словарю Даля

Толкование слова Предний

церк. и стар. передний, в разн. знач. Не сяди на преднем места, Лук. на первом, почетном. | Непщую бо, ничим же лишитися предних апостол. Коринф. старших, высших. | Задняя убо забывая, в предняя же простирался, Послание к Филипийцам, в будущее, что впереди. Преднюю славу сами похитим, а заднюю ся сами поделим, Слово о полку Игореве | И прияхом его, якоже и онех предних, как первых, прежних, бывших.

Предновомесячие

ср. церк. время перед новолунием.

Предображати

предобразитн что, церк. предзнаменовать, предвещать знаком, знамением, проявлять прорицанье.

Предобручати

предобручити кого, церк. обручать предварительно, сговорить, помолвить. Девствует бо рождество, и живот предобручает смерть, Канон Успению Богородицы. -ся, страдат. и возвр. Предобрученье, предварительное обрученье; сговор, помолвка, первые пропой.

Предограждать

предоградить кого от чего, оградить завременно, защитить, обеспечить; предотвратить беду. -ся, страдат. и возвр. Предогражденье, действ. по глаг. Для предограждения от внезапного набега, содержатся отводные караулы и цепи. | Церк. внешняя ограда, предограда.

Предозарять

предозарить что, озарить, осветить наперед чего-либо. Денница предозаряет землю. -ся, страдат. и возвр. Святые мужи предозаряются Божественным разумом на пути шествия своего.