Значение слова Пошастать по словарю Даля

Толкование слова Пошастать

ячмень, шастать несколько, немного.

Пошатывать

пошатать, пошатить и пошатнуть что, пошануть, пск. Пошатывай зуб почаще, так он выпадет. Пошатав гвоздь, его и руками вырвешь. Бурей забор пошатило, пошатнуло набок. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Идет на своих ногах, пошатывается, хмелен. Пошатавшись на стороне, домой хочется. Столб пошатнулся, покачнулся. Как пошатнулся, так уж и свихнулся. Пошатыванье, пошатанье, пощат, пошатка, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Дошел домой с пошатом. У каждого своя пошатка. | Пошатка, влад.-яросл. поверие, суеверие; | поветрие, повал, наносная болезнь. | Пошат, твер. пск. головокруженье. Пошатеть перм. пошатеться, пошатнуться.

Пошвыривать

пшвырять. Он что-то не в духе, ходит да все пошвыривает, что подруки попадется. Всю дрянь пошвыряли, побросали, покидали, пометали, полукали. Детки пошвырялись снежками. Мусор пошвыряется в яму.

Пошвыркать

похлебать, поесть. (Наумов).

Пошевеливать

пошевелить что чем. Пошевеливай возжами! Пошевеливай дрова в печи, помешивай. Рука болит, нельзя пошевелить ею. Его ничем не пошевелишь, не тронешь, ни к какому делу не побудишь. -ся, страдат. возвр. Что такое шевелится, пошевеливается в траве? Пошевеливанье, пошевеленье, пошевел, действ. по глаг.

Пошеина

зашвина, затрещина, удар по шее. Пошеям нареч. вытолкнув вон. Я тебе пошеям отселе!