Значение слова Почивать по словарю Даля

Толкование слова Почивать

почить, южн. зап. починуть, спать, предаться сну, отойти ко сну; | отдыхать, праздновать от трудов; покоиться, пребывать в покое, в косности, бездействии; | умереть, скончаться и лежать в могиле, покоиться телом на веки. Спи, почивай, угомон возьми, колыбельная песня. Рабочие почили, уснули. Денные заботы улеглись, почиют. И почи (Бог)в день седмый от дел своих. Быт. На поле битвы почиет мрак и тишина. Почивший о Господе, в Господе, в Бозе почивший, покойник, усопший. Прах всех наших праотцев почиет, почивает в семейном"" склепе. Он почил нынешнею ночью, опочил, скончался. Почиванье, почитие, сост. по глаг. Почивальный покой, почиальница, почивальня, спальня, ложница, повалуша, опочивальня, спальная комната. Почивало ср. кровать, койка, ложе, постель.

Почикивать

почикать, почирикать, как пташка; | постучать чикая, напр. ударяя огнивом о кремень.

Почин

починок и пр. см. починять.

Починать

почать что, почануть пск. за(на, в)чинать, приступать к делу, браться за что, стать делать, положить чему начало. Почнем же, братие, повесть сию, Слово о полку Игореве Починай пирог, рушь, режь да бери. Он почал петь, браниться. У нас д

Починивать

или починять, починить что, чинить, вычинять, делать починку; по(ис)правлять, переделывать на лучшее, править порчу, поврежденье; улучшать, приводить в порядок, в исправность. Починять сапоги, одежду, дом. -ся, страдат. и возвр. У меня ружье починяется, чинится, в починке, в поправке. Я починился, починил одежду свою, дом и пр. | Починиться, чиниться, исправлять свое, у себя, понемногу, несколько. Починиванье, починенье, починка, действ. по знач. глаг. | Починка, работа, на деле, что сделано для чинки, исправлено.

Починиться

поцеремониться, поломаться, пожеманиться.