Другие слова в словаре Даля

Потылица
Потыль
Потысячный
Поть
Потьма

Значение слова Потянуть по словарю Даля

Толкование слова Потянуть

см. потягивать.

Потяпывать

потяпать что. Сидит, от нечего делать, да потяпывает топором. Потяпать капусту, изрубить всю, и порубить тяпкою, сечкою несколько. -ся, страдат. Потяпыванье, потяпанье, потяп, действ. по глаг. Деревья от потяпу посохли, от зетесов и зарубов. Руби потяпом, тяпая помаленьку, не зараз. Потяпка м. мн. потяпник м. собират. пск. хворостняк на дрова, ряз. тяпник.

Потяти

что, стар. потнуть, по(из)рубить, посечь, по(ис)крошить, изрезать. Потяша стяговника нашего, и челку стяговую сторгоша со стяга. Луце же бо потяту быти, неже полонену быти, Слово. о Пол. Иг. Потни свинец на жеребейки, изруби. Кто не пойдет с нами, сами того потнем, новг. Зелье от потину, от пореза, поруба.

Поубавлять

поубавать чего, убавить несколько. Всем поубавляли жалованье. Он поубавил спеси, стал скромнее. Дня поубавилось, а ночи поприбавилось. Ей ныне лет 8 поубавилось, стала молодиться. Месяц поубавился.

Поубаюкав

детей (всех), сама прилегла.

Поубедить

кого, убедить хотя несколько, постараться убедить.-ся, страдат. и возвр. по смыслу. Кажется, он поубедился в истине этой. колеблется, готов поверить.