Значение слова Посъедали по словарю Даля

Толкование слова Посъедали

все остатки. Червь посъедал цвет, почку, т. е. почки. Посъели нельзя сказать, потому что в этом не было бы смысла: по означает: либо несколько, либо вовсе; съели, по себе, сполна выражает последнее, стало быть первому нет места; съедать, не выражает законченности действия, а потому принимает по, но в одном только разуме конченного.

Посъезжали

посъехали все постройки наши по косогору. Посъезжались, посъехались гости, а печь не топлена.

Посыкать

на собак, поцыкать, пощецкать, велеть молчать.

Посыкивать

посыкать, посыкнуть собак, поуськивать, поуськать, потравливать, потравить, притравить. Чужая свинья на дворе, посыкни собак! -ся на что, вологодск. перм. твер. пск. зап. покушаться, попытаться, решаться, пробовать, намереваться; | подаваться на что, склоняться или соглашаться; показать, в раздумье, полусогласие, но не решаться; язаться, обещаться на двое; | стремиться, порываться, не решаясь однако, или не будучи в силах исполнить желаемого. Он посыкнулся было сказать что-то, да и замолчал. Посыкнулся он было дать слово, да спятился. Давно уж я к вам посыкаюсь, да все нельзя. Пес в араку посыкается. Посычка ж. посык м. посыка ж. действ. или сост. по глаг. на ся, - посул, обещанье, обнадеженье.

Посылать

послать, посылывать кого куда, к кому; что кому, приказывать идти, отправлять, препровожать, от(пере, вы)сылать, слать, понуждать кого, куда-либо. Кучер с письмом послан. Пошли ему человека на помощь. Пошли сказать ему об этом. Я ег

Посымать

см. поснимать.