Значение слова Посуетился по словарю Даля

Толкование слова Посуетился

пометался, да и ушел. Посуемудрствовала, всяк на свой лад. Сошелся мир, посуесловил, и разошелся.

Посуждаться

или посужаться, посудиться чем, давать взаймы или на подержанье, ссужать, одолжать чем других. Посужайся людям, и люди тебе в нужде посудятся, говор. также посужать кого чем. Ссуженного не посужати, стар. не давать в ссуду чужого, напр. книги. Посудье ср. олон. ссуда, одолженье; услуга, послуга, угожденье. Люди посудливые, посужие, добрые, ссудливые, или одолжительные, услужливые. Посужатель м. одолжатель, ссужатель или заимодавец. Посужий человек: хоть сам бос, да люди обуты.

Посуживать

судить, при случае, толковать, рассуждать иногда. Посудить, то же, однократно. Ну посуди сам, статочное ли это дело! | Посудили, посудили его, сам не признается, улик нет, так и бросили. | Посудить кого чем, твер. ссудить. Посудиться страдат. безличн. Посмотрим, как еще посудится об этом деле, как станут судить. | - с кем, потягаться в судах. | см. посуждаться. Посуживанье, посужденье, пск. посуд, действ. по глаг. в знач. судить. Посудачить, судачить несколько и кончить: пере(о)суждать, посплетничать. Не посудачила - ровно не поела!. Посудчик м. -судчица, посудейка ж. новг. пересудчик, пересудчица, кто судачит по сплетням, осуждая.

Посукать

поскать пряжу, сучить, ссучивать вдвое, спускать, веретеном; от скать, поскать. вышло: посычка, действ. по глаг., сканье. Что напряла, то поскала, южн. веррятно в связи с посконь, посыкань, т. е. прядево.

Посуливать

что, сулить по временам, не давая; манить, водить, повторяя обещанье. Не посуливай, а подай. Посулять, посулить что кому, посуловать пск. обещать, предлагать подарок, услугу, одолженье, не исполняя, до времени, обещанья. Посулил

Посумасбродничать

-дствовать, посумашествовать, сумасбродить временно, несколько.