Значение слова Постерегай по словарю Даля

Толкование слова Постерегай

постереги без меня стлище, холсты, приглядывай чаще. Постеречь гусиный гурт. Постереги утят от коршуна. Постерегайся, не наступи тут на гвоздь. Постерегись, ожгу. Зашибу. | Постерег м. постерега, постережка ж. действ. по знач. глаг. | Пск. предостереженье? Постережливый пск. твер. осмотрительный и осторожный. Посторожка ж. пск. осторожность.

Постесняли

нас кругом соседи. Постеснил он меня своими условиями. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи.

Постесывайте

кромки у досок, да не постешите лишков, не затесывайтесь, -ся, страдат.

Постигать

постичь или постигнуть кого. на(за)стигать, захватывать, застать; сбываться над кем, случаться, прилучаться. Буря постигла нас на пути. Горе лютое постигло меня. Их несчастье постигло, погорели. Смерть постигла его на пути. Постигла нас недобрая доля! | - что, обнять умом, уразуметь, понять, проникнуть разумом, дойти разумом до чего; быть в состоянии объяснить, раз(по,у)яснить, растолковать что. Конечное бесконечного не постигает. Не могу постигнуть цели и намерений его. -ся, быть постигаему. Постиганье ср. длит. постиженье окончат. действ. или сост. по глаг. Это выше всякого постиженья. | У математики постиженье сильно развито, сила постиженья, понятия, умалит. Постяжимый, могущий быть постигнуть; -мость ж. свойство постижимого и возможность постигнуть что-либо. Постижный, постижимый; -ность, постижимость. Постижно зреть, чувственно, телесными очами.

Постилать

постлать что, постелить вор. тамб. сиб. разостлать, развернув, раскинув положить и расправить плашмя. Постели ковер, скатерть. Постлать постель, разостлать и расправить на кровати (на лавке, на полу) все, что принадлежит к

Постирывать

белье, стирать иногда или по временам. Утром постирала, после, белье развесила. Постирается хорошенько, авось и пятно выстирается. | Я сегодня постиралась, стирала на себя или на своих. Мы соспдку на постиранье позвали, на одну стирку. У нас стирка по середам, а ино и на неделе и постирушка бывает, небольшая стирка, детское или нужное белье. | Постирать (немного, в разное время), постереть (все, и несколько) что, стереть, вытереть, обтереть, посчистить треньем. Все постиралось, постерлось с доски, повытерлось.