Значение слова Порок по словарю Даля

Толкование слова Порок

м. недостаток нравственный, духовный; все, что противно истине и добру; зло и ложь, как свойство, качество человека; всякое нравственое извращенье, искаженье; наклонность к худу, к дурной жизни. Общий народный порок у нас, это пьянство.

Другие слова в словаре Даля

Порознь
Порозовать
Пороились
Порок
Порок

Пором

м. и паром, плоскодонное, перевозочное, речное судно либо плоть, или две камьи, лодки с помостом, для переправы греблей или по канату; дощаник, паузок, дуб. | Плоть, рубка бревен, для сплава, десять плиток, арх. | Поромы мн. две долгие, сплоченные вместе лодки, на которых березовские остяки касаются со всем имуществом из зимних стоянок своих на Обь, на рыболовство. Поромные перила. Поромщик, содержатель, хозяин порома, им рабочий при нем, перевозчик. Это поромщикова землянка. Поромщичьи заработки. Поромить что, тащить, волочить, тянуть или везти, таранить; | безличн. валить судно ветром в бок, морск. дрейфовать.

Поронять

(в несколько приемов), поронить (много, в один раз), что, об(у, вы)ронить, ронять, упустить из рук, или | повалять, повалить, посбивать ударом; | потерять, утратить. Много леса поронила, вырубили. Все из рук поронял. Собака посуду со стола пороняла. Много денег поронил он на это дело, потратил. Ронять, бол. в прямом знач.: ранить, также в переносном. Птица пороняла перья, линяя. Павлин уж поранивает перья, начинает ронять, линять. -ся, страдат. Поронное ружье, тяжелое на рану, убойное (ранить или ранить).

Пороптал

он чай на меня, да моей вины тут нет. Не поропщи на меня, любезный, я приказ исполняю.

Поросить

помочить росой. Засуха, дождей нет, хоть бы поросило траву немного!

Пороситься

порося и пр. см. пороз, порозовать.