Значение слова Попустеть по словарю Даля

Толкование слова Попустеть

опустеть, стать пустым, порожним. В городе попустело, все разъехались. В кармане попустело. Попусту, по-пустому, по пустякам нареч. напрасно, даром, вотще, тщетно, без пользы, не для чего, незачем. От людей добра ждать - попусту хлопотать. По-пустому ездил, дома не застал. Попустошить, поразорять, позорить, опустошить все, о чем речь, или немного, или временно. Попустошил враг край, города, опустошил. Попустошил проходом, где мог, побушевал. Сошлись, попустословили, Да и разошлись. Попустнети стар. потускнеть, омрачиться. И бысть образ лица его попустнел.

Попутать

путать несколько времени и кончить. Ничего не размотала, только попутала. | - кого, спутать, связать; | запутать, впутать; | *соблазнить, обольстить, совратить искушеньями. Попутай коней, да пусти их попастись. Всех попутали в это дело. Бес меня попутал! виноват, согрешил. Попутали грехи, недобрые люди. Неправого Бог попутает (или: покарает). Нитки попутались, сеть попуталась, запуталась. Для попутанья человека, диавол умудряется.

Попутный

все, что по пути, следующий олним, общим путем, дорогой, направленьем. Попутная погода, ветер, в спину, а на воде, коим можно идти под парусами, не покося (не лавируя). Попутный ходок, ездок, идущий, едущий с кем по одному пути, ил

Попухла

рука с неделю, а там пухота опала.

Попучивает

живот у меня, не знаю с чего, иногда. Землю попучило, видно, тут родники есть, выпучило холмом. Земля попучилась, ее вздуло холмом.

Попушить

шерсть, вспушить, взбить, перебить на струне. | - кого, пожурить, потазать, дать нагонку.