Значение слова Помуштровал по словарю Даля

Толкование слова Помуштровал

я сегодня команду свою, поучил.

Помха

ж. сев. и вост. помеха, препятствие, препоны; остановка, опона; неудача, порча; | неурожай, от видимой причины, и пр. куклевины, головни, особ. от залива цвета дождями, вредных рос, по поверью, и пр. Помха сталась. Помхою хлеб убило. Помха его бери! брань. | Помха, во-сиб. туск, в воде ржаной пыли, ложащейся на траву в сильные засухи. (ошибч. помжа). Помховые туманы.

Помцы

м. мн. (поимцы?) помча ж. вологодск. (помчать?) ловушка, западня; рыболовный снаряд: раскинутая простыней сеть, с привадой, подымаемая на очеп, на перевесе. Яко помча полна птиц, Иерем. В помчу рак наперед рыбы лезет. Помчище ср. стар. место ловли. А ловити им рыба в том озере и в корытинах и в реке Вексе и в сокольих помчищах. См. понцы; не одно ли это слово?

Помчать

что, стать мчать. Помчаша красныя девы половцкия, Слово о полку Игореве умкнули, увлекли. Лошади помчали, понесли, бьют. Лыки да мочалы, а туда же помчали (домчали)! об упряжи. Вихорь помчал пыль столбом. Коршун утенка помчал. Кони помчались, поскакали, повезли и пустились вскачь. Куда он помчался? куда, зачем его понесло! Помчусь, куда глаза глядят! Помчанье ср. действ. по глаг.

Помшить

избу, пробить мхом, поконопатить, позамшить. -ся, быть помшену. | Помшиться, вят. умереть, скончаться.

Помывать

помыть. Дождем стену-ту, в трещине, все помывает, исподволь размывает. А ты помывай ему чаще голову. Надо помыть белье, несколько, а также | перемыть все. Дай мыльца, руки помыть! | Меня помывает, подмывает на что, смерть хочется. -ся,