Другие слова в словаре Даля

Помкнуть
Помладеть
Помлить
Помнить
Помнить

Значение слова Помозолил по словарю Даля

Толкование слова Помозолил

мне этот сапог ногу, насилу дошел.

Помои

помойный и пр. см. помыть.

Помокать

помокнуть, см. помакивать.

Помолаживает

на дворе, новг. костр. замолаживает, клонится к дождю, к небольшому ненастью, как нередко бывает на молодой месяц. Помолодить кого, придать вид помоложе; -ся, молодить себя, одеться, убраться так, чтобы казаться моложе; подмолодеть или помоложаветь, стать бодрее, свежее, здоровее, моложе на вид. Она здорова теперь, похорошела и помолодела. Помоложе, так рублем подороже. От радости и старики со старухами помолодели. Только бы помолодеть, а там, пожалуй, хоть и умереть. Кто на невесту шьет, тот помолодеет. Помолодцевать или помолодечествовать, показать себя молодцом, повитяжествовать, понаездничать; | над кем, казать перевес свой, потешаясь оскорбленьем других. По-молодецки нареч. молодецки, как следует молодцу.

Помолачивать

помолотить. Кто посевает, тот и помолачивает, у того есть что молотить. Весь хлеб помолочен, обмолочен. | Пойти, да помолотить, сколько-нибудь. -ся, страдат. Помолотки об. мн. окончанье молотьбы.

Помолвливать

помолвить что, условиться в чем, сговориться, согласиться, сделаться, сойтись. Помолвить работников, приговорить, нанять. Дом помолвлен, запродан. | - кого: помолвить сына, дочь, сговорить, просватать. Чета помолвлена, дано слово родителями. Помолвив, да хороша ль невеста? | о чем, поговаривать, поговорить беседуя. -ся, страдат. и взаимн. Помолвленье ср. помолвка ж. действ. по глаг. | На волка помолвка, а пастухи овцу съели, подозренье, наговор. О волке помолвка, а волк и тут. На волка помолвк, а татарин сал. На черта помолвка, а попы чадят. Помолвка идет, что будут пожары, молва, слухи. | У них такая помолвка, поговорка, обычная приговорка; | произношенье, говор. Экой помолвчивый, третью невесту засватал, помолвил, а ни на одной не женился!