Значение слова Поколдовывать по словарю Даля

Толкование слова Поколдовывать

колдовать иногда, по временам. А бабушка все еще поколдовывает?повораживает. Поколдуй-ка тут, брат, что-то у нас дело спроста не ладится!

Поколебать

поколебнуть что, пошатать, покачать, потрясти. Трус (землетрясенье) поколебал все каменные дома. Ветер поколебал море. | *Убежденья твои поколебали решимость мою. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Лодка поколебнулась и черпнула. *Он, кажется, поколебался, готов отступиться. Поколебанье, действ. по глаг.

Поколенье

ср. род, племя, колено; однокровные в восходящем, и нисходящем порядке, с праотцами и потомками. Поколения князей Одоевских и Оболенских идут от рода Рюрика. | Одно колено, наличные люди или животные в данный срок. Потомки Чингиса считают ныне от него девятнадцатое поколенье. На сто лет считают три людские поколеьнья. Поколенная роспись, родословная. | Поколенное поличье, портрет по колени, до колен. Поколлнная сорочка.

Поколесили

мы порядочно, покуда дорогу нашли.

Поколеть

околеть во множестве, пасть, издохнуть.

Поколику

нареч. сколько, на сколько, по скольку, по мере, поелику. Поколику знаю, это так. Поколику можно, сделаю. Поколь, поколе нареч. врем. и места, по(до)куда; по коё время, по коих мест; пока, до поры. Поколь резать? Поколе дожди стоят, косить нельзя. Поколе ты будешь мучить его! долго ли еще. Поколь пожалуй иди, да приходи к обеду. См. пока.