Значение слова Подъяичник по словарю Даля

Толкование слова Подъяичник

растенье Сrysosplenium alternifolium.

Подъякорная

доска, шкуна, морск. набой, наделка, чтобы якорь не портил обшивки. Подъякорник м. сев. завозня, лодка.

Подъямок

м. меньшая яма, вырытая в большой, с обшивкой, со срубом или с ларем, куда стекает деготь и смола, при сидке; в подьямок идет смолы до 40 бочек. В шенкурском уезде большая яма наз. майдан (как и самый завод).

Подъяремный

скот, что ходит под ярмом, тяглый, возовой, подъемный, собств. упряжные волы; иногда и лошади, верблюды, ослы и пр. Подъяремник м. -ница ж. то же. Иже во станех и полках украдет подъяреминка, рекше коня или осля, таковым руце усечене бывают, Кормч. | *Невольник, раб. Всяк подъяремник страстей своих или прихотей. Подъяремничий, относящ. к подъяремному скоту; | *невольничий. Всед на осля и жребя, сына подяремничья, Матф. ХХI, 5. Подъяремничать, ходить под ярмом; быть в тяжкой, ломовой работе.

Подъяривать

подъярить кого, дразнить, бесить, подстрекать к ярости, злить на кого, на что: | что, вост. приподнять рычагами, подвошить, вы(под)жеравить, вызыбать; | касп. подъярить парус, подобрать, взять на гитовы. Подъяри брамтоп! при повороте против ветра, там первое приказное слово, после руля: Выпусти ветер! и кливер подъяри! -ся, страдат. или возвр. Подъяриванье, иодъяренье, подъяр, подъярь, подъярка, действ. по глаг. | Подъярка ж. крупное ягня, подросток, поменьше ярки. Подъярок м. сев. поярок, шерсть со второй стрижки овец, с шестимесячных; первой стрижки яретина. Подъяровывать коня, готовить для скачки, сытным и легким кормом, выдержкой, пробежкой по зорям и пр.

Подъять

см. поднимать.