Значение слова Подсказывать по словарю Даля

Толкование слова Подсказывать

подсказать что кому, подговаривать, диктовать; передавать потихоньку ответ на сделаниый кому вопрос, надоумить кого, что ему должно отвечать или говорить. Урока не учил, авось кто-нибудь подскажет! Ну, подсказывай, а я писать стану, с говорка, с диктовки. -ся, страдат. или безличн. Подсказыванье ср. длит. подсказанье окончат. подсказ, подсказка, действ. по глаг. Подсказные слова, подсказанные. Подсказчик, -зчица, кто подсказывает что кому, напр. урок ученику; | суфлер в театре.

Подскакивать

подскакать к чему или к кому, подъехать вскачь, верхом, либо в повозке, приблизиться скача. Тройка подскакала к крыльцу; | подо что, подомчаться вскачь. Конник подскакал под навес. | Подскакивать, подскочить куда, подбежать опрометью, подоспеть скачком. Коли ты крещеный человек, так подскочи да пособи! т. е. где помощь нужна. Подскочил он ко мне петушком. | Подпрыгнуть вверх. Он подскочил от изумленья. Пружинка не держит, все подскакивает. В сем знач. и подскокнуть. Что-то не подскакивается, нельзя, не могу подскакивать, прыгать. Подскакиванье длит. подскаканье, подскоченье окончат. подскок м. об. действ. по глаг. На подскоке мяч подхватил, подскочив. Он пляшет в присядку с подскоком, в подскочку. Под боки, да в подскоки!

Подскальник

м. тесовая или горбыльчатая подстилка под скалу, бересту, на кровлях.

Подскатертник

стар. подстилка под скатерть.

Подскобка

ж. моск. полукафтанье с борами.

Подскор

м. (у Нестора, скора, мех) арх. перм. мех крытой шубы. Смущатый подскор, под сукном. Этот подскор два верха выдержал, износил. | Подскор, подскора, поскора, твердый подбой, подкладка или подложка одежи. Подскорить картуз, подложить кожей, подкладкой. Подскорняжить мех, посбить мездры, чтоб он был тоньше, легче и мягче. Подскорать? арх.-он. подсушить. Подскорная одежа, теплая, меховая и крытая. Подшкорень ч. кур. изношенная, выношенная шуба.