Значение слова Подрочить по словарю Даля

Толкование слова Подрочить

ребенка (дрочить), понежить, побаловать.

Подрочка

пск. поговорка, говор (Наумов).

Подрубливать

или подрубать, подрубить что, отрубить, укоротить рубкою, топором; | перерубить внизу, под корень. | Подвести, подделать рубку или повысить, прибавив сысподу венцов. Подруби углы в срубе, отруби концы бревен покороче, поровнее.

Подрудный

под рудным слоем, пластом, залежкою находящс. Подрудок м. рудная мелочь. Подрудить, подрумянить на огне, на солнце; -ся, побуреть, от зноя, жара, огня, солнца.

Подружить

кому, подрадеть, услужить, сделать что из дружбы; | кого с кем, свести и заставить дружиться; -ся, принять в дружбу, дружески познакомиться. С вином не дружись. Подружился деготь с мазилкой. С кем спознался, с тем и подружился, неразбор

Подрумянивать

подрумянить кого, что, подкрасить румянами, нарумянить несколько; | заставить поалеть, покраснеть; подрудить. Не подрумянив дочки, ее на смотренье не выводят. Мороз лучше бодяги подрумянит. Заходящее солнце подрумянило облака. Девушку иногда одним словом подрумянишь. Скажи повару, чтоб пироги хорошенько подрумянил. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Подрумяниванье ср. длит. подрумяненье окончат. подрумянка ж. об. действ. по глаг.