Значение слова Подражнивать по словарю Даля

Толкование слова Подражнивать

или подразнивать кого, дразнить иногда, почасту, временем; подразнить, дразнить несколько. Надо меру знать, ну потешился, подразнил ребенка, и полно! Они подразнились, да оба и разревелись! Мы с ним друзья, а таки иногда подразняваемся. Подраж(з)ниванье, -раж(з)ненье, действ. по глаг. Подражниша мя подражнением. Псалтирь. XXXV. 16.

Подраз

нареч. сиб. ино, иногда, порою, инупору, подчас.

Подразделять

подразделить что, сделать в чем-либо подразделенья, подразделы, делить вторым порядком, во второй степени, разделять отделы на меньшие части. У него вся земля разделена на десятины, а эти подразделены на загоны. Книга разделена на части и подразделена на главы и статьи. -ся, быть подразделяему. Подраздельный, к подразделу относящ.

Подразнить

см. подражнивать.

Подразумить

кого, наумить, надоумить, наставить, вразумить. Подразумевать что, недоговаривать, недосказать; говорить намеком, обиняком, иносказательно; понимать, разуметь догадкою; -ся, быть подразумеваему. Говоря: ""лучше бы тебе не ездить, не браться,"" подразумеваем: ""лучше было бы"". В баснях говорится о зверях, а подразумеваются люди. Подразумеванье, действие по глаг. Подразумеватель, -ница чего, подразумевающий что-либо.

Подрайковые

подраёчные ложи, под райком находящс.