Значение слова Подравнивать по словарю Даля

Толкование слова Подравнивать

подравнять или подровнять что, подрезывать ровняя, подверстать. Садовник подравнивает стрижку, подстригает деревья. Подровнять бахрому. -ся, страдат. и возвр. Парни подравнялись, выровнялись ростом. Лесок наш подравнялся, выровнялся, весь подрос. Подравниванье, подровненье, действ. по глаг. См. равнять и ровнять.

Подрагивать

вздрагивать, дрожать иногда; подрожать или подрогнуть, дрожать или дрогнуть временно, или несколько. Подрагиванье, сост. по глаг. Что-то подрагивается, безличн. по временам вздрагиваю. Подрожишь, так и побежишь. Кто подрожит, тот и побежит.

Подрадеть

кому, удружить, услужить радушно, усердно; | говор. и в превратном знач. досадить, Сделать назло, повредить.

Подрадье

арх. суболоток, место низменное, но не болото.

Подражать

кому, чему, следовать примеру, образцу, делать что в подражанье кому, брать с кого пример, стараться уподобиться. | Не подражай ему, вост. сиб. не балуй, не давай потачки, повадки. Во многих стихотвореньях Лермонтова заметны подражания Пушкину, Жуковскому и другим. Легче подражается, чем создается. Подражатель, -ница, кто подражает. Подражательный, к подражанью относящ. Подражать, у Рейфа, от другой; у Шимкевич. от дорога; по мне, от ражать, разить: выражать, изображать, подражать.

Подражнивать

или подразнивать кого, дразнить иногда, почасту, временем; подразнить, дразнить несколько. Надо меру знать, ну потешился, подразнил ребенка, и полно! Они подразнились, да оба и разревелись! Мы с ним друзья, а таки иногда подразняваемся. Подраж(з)ниванье, -раж(з)ненье, действ. по глаг. Подражниша мя подражнением. Псалтирь. XXXV. 16.