Другие слова в словаре Даля

Подзобный
Подзов
Подзой
Подзол
Подзолоточка

Значение слова Подивзионно по словарю Даля

Толкование слова Подивзионно

пройти, построить войска, дивизиями.

Подивить

или подивиться или подивоваться на кого, кому, чему, дивиться, удивляться временно, не долго; даться диву, изумиться, почудиться, принять что за странное, дикое, чудное, дивное; встретить нечаянность, нежданное. Не подиви на нас, еще а не то увидишь! | Не подиви на меня, иногда говор. в знач. не взыщи, не посетуй, извини. На нас не подиви, мы люди простые. | Подивиться на что, южн. посмотреть, поглядеть. Нельзя не подивиться, как все на свете творится! И сему ся подивуемы, како птицы небесные из ирья идут, влад. Моном. Только подивился да плечами пожал! Не подивится злоба малости. Женился да сам себе подивился. Так женился, что и сам себе (на себя) подивился.

Подиковать

диковать временно, несколько, побезумствовать. Подичилась она немного жениха, да скоро привыкла. Сад у вас подичал, запущен, одичал несколько. Собака от рук отвыкла, подичала.

Подина

см. под.

Подир

м. церк. долгая риза ветхозаветных священников.

Подирать

что, драть понемногу, иногда; подрать, драть несколько; | разодрать, изодрать, выдрать и пр. Не без того, что подирают и лубья и скалу. Медведь подрал мужика. Он подрал и сжег все бумаги. Подрал на себе одежу. | Доску подирает, подрало