Значение слова Подевать по словарю Даля

Толкование слова Подевать

подеть что, южн. зап. девать, заподеть, положить, спрятать, потребить, истратить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. А куда это все добрые люди подевались - осиротел свет!

Подековаться

над кем, перм. потрунить, пошутить.

Подековаться

над кем, перм. пошутить, потрунить, посмеяться, | кому, безличн. померещиться, привидеться?

Поделывать

что, делать понемногу, исподволь; делать иногда, порою, временем. Что поделываешь? как живешь, можешь. По зимам столярную работу поделываем, тем кормимся. Поделать что, делать временно, немного, недолго; | сделать во множестве, конч

Поделять

поделить что, делить, разделять, давать по доле на каждого. Что заработали артелью, то и поделили. Они все поделяют поровну. Чего вы не поделили? о чем ссора? Добром наследства не поделишь. -ся, быть поделяему; | делиться с другими, отдавать долю другим. Он ни с кем не поделится. Хлебом поделюсь, а табачком не поделюсь. Поделись со мною горем и радостью своею, расскажи, сообщи, доверься мне. Поделенье ср. подел м. действ. по знач. глаг. | Подел, стар. выдел, доля, пай, надел. Поделу не имати, не брать доли из чего. | Подел, олон. ржаной, долгий хлебец. Подельники м. мн. арх. яичные хлебцы, кои нарочно пекутся для подаяния, наделения нищих. Подельчивый, кто любить делиться, наделять других. Поделки м. мн. остаточная, после надела тягл, земля, которая делится после, не поровну, а по разным соображеньям; поделок, доля, пай этой земли.

Поденежеть

стать побогаче, разжиться или быть при деньгах. Биржа поденежела, дела пошли веселее.