Значение слова Подгузок по словарю Даля

Толкование слова Подгузок

м. лоскут, ветошка, подкладываемый в пеленки. Подгузаться, подпоясаться.

Подгуливать

подгулять, подгульнуть, подпить, выпить на погулке лишнее, быть навеселе, вросхмель, под хмельком. Пить не пьет (запоем), а подгуливает иногда. Так подгуляли, что друг друга в лицо не узнавали! | - над кем, подшучивать, дурачить, осмеивать, поднимать насмех, на зубки. Подгуливанье, подгулянье, подгул и подгулка, действ. по глаг. Что на подгуле сказано, того не поминают. Подгульное дело шатовато. Подгульчивый, охочий подгуливать. Подгулена, кто ходит вросхмель.

Подгуменный

под гумном, близ него находящийся.

Подгущать

подгустить жижу, сделать ее погуще, прибавить, подмешать твердого, сухого. -ся, страдат. Подгущенье, подгустка, действ. по глаг.

Поддабривать

или поддобрять, поддобрить что, удабривать, сдабривать, прибавкою чего исправлять, улучшать. Поддобрить кашу маслом. -ся, страдат. | - к кому, подделаться, подольститься. Поддабриванье, поддобренье, действ. по глаг. Поддобрый, поддобротный, вещь или товар второй руки, разбора. Поддоброхотать, -хотить, удружить, сделать в угоду, дать, подарить, уступить или продать по дружбе; нередко говор. а обратном смысле. -ся, к кому, прикинуться доброхотом.

Поддавать

поддать что кому, подчинить, подвергать, отдавать, предавать. Не поддай меня зверю лютому! Придунайцев, последним миром, опять поддали Молдавии. Поддать шашку, отдать намеренно, заставить убить ее. Поддать да выиграть. Поддавая в