Значение слова Подвернуть по словарю Даля

Толкование слова Подвернуть

см. подвертывать.

Подверповать

-ся куда, подтянуть, -ся на верпе, на якоре.

Подверстывать

подверстать что, поверстать еще немного, поровнять, урезать все вещи по одной мерке; подо что, подделать под одну стать, меру с чем. Под старую балясину не подверстаешь новых, они не того образца. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ножки все подверстаются под одну. *Под этого человека не подверстаешься, не утрафишь, не угодишь на него. Подверстыванье, подверстанье, подверст, подверстка, действ. по знач. глаг. Подверстчик, кто подверстывает что-либо.

Подвертывать

или подверчивать что чем; подвертеть, подвернуть, вертеть, приподымая, или нажимая что-либо. Подверти гайки на тарантасе, не ослабли ль. Подвертывать канат, морск. вытягивать, выбирать, вертя шпиль, брашпиль. | что, подо что, обма

Подвершивать

или подвершать, подвершить кладь или стог, поправить обвершку, прибавить снопов или сена, оправить верх. -ся, страдат. Подвершка, действ. по знач. глаг. Подвершье ср. стар. средняя часть свода шишака, шелома, пониже верха. Подвершная лошадь, верховая, или подседельная, в выносе. Подвершинный, пониже вершины или под нею находящийся.

Подвесельный

рабочий или подвесельник, гребец (а не весло, Сл. Акд.), кто сидит в весле или под веслом. Под стрелков дал восемь стругов, с веслы, с кормовыми и с подвесельники, стар.