Значение слова Погревайте по словарю Даля

Толкование слова Погревайте

комнаты-те, протапливайте, барин вдруг наедет. Морозно, давай хлопаться, погреем руки. Кучера погреваются у огонька. Пустите в избу погреться! Для погреву зашел, погреться. Погревки м. мн. пск. гретая вола, для мытья посуды. | *Погреть руки, карман, погреться около чего, у чего, нажиться, пощечиться неправедно. Родня: на его бабушке сарафан горел, а мой дедушка пришел да рука погрел!

Погрезить.

Ночью больной погрезил, а с утра все в памяти. | Погрезила ребята, сиб. подурили, подурачились, пошалили. Мне погрезилось, привиделось во сне или наяву. Больной еще погреживает, иногда.

Погремел

гром и затих. Нет, издали погремливает еще! Едем, а бубенчики погремывают, все как-то веселое. Погремок м. погремушка ж. гремок, гремушка, бубенчик, болхарь; | детская игрушка, усаженная бубенчиками; она же принадлежность шута

Погренути

стар. (погребсти?) не попомнить, предать забвенью. И что будет взять (можно), то взяти, а что будет не взять, а то есмы погренули, стар.

Погрести

см. погребать.

Погрешать

погрешить, грешить, впадать в грех. Все погрешают, погрешил и я не раз. | Ошибаться, заблуждаться, сделать ошибку, дать маху, допустить погрешность. Задача не выходить на поверку, а где и в чем погрешил, не знаю. Неправым приговором погрешается против совести. Погрешенье, действ. по глаг. Погрешатель, погрешитель, -ница, кто погрешает. Погрешительный, склонный к погрешенью или к погрешностям; | неверный, ошибочный; -ность, свойство, состоянье по смыслу прилаг. Погрешность ж. ошибка, неверность, неточность, неправильность, промах. | математ. неизбежная неточность в наблюдении или вычислении, коей пределы могут быть определены. В вычислении погонной меры кривых линий, погрешность неизбежна. Погрешность в данных рождает погрешность в искомом.