Значение слова Погаерил по словарю Даля

Толкование слова Погаерил

погаерствоваль писатель этот, и забыт.

Погамзить

костр. (а не покамзить, от гамза) издержать деньги.

Погамить

пошуметь, покричать, говорить в сборе.

Поганивать

погонять что, кого, гонять иногда, временем, частенько; гонять немного. Ямщину, почту поганиваем, гоняем, содержим. Поганивай, ямщик, не дремли!Надо погонять (немного) лошадку на корде, чтоб выбегала рысь. *Я его погонял порядком, пожурил.

Поганить

что чем (лат. paganus, идолопоклонник?), сквернить, осквернять, пакостить, делать нечистым, гадить, огаживать; марать, грязнить. Не погань этой посуды помоями. Собака поганит, а лошадь не поганит посуды. Собака поганит рылом, к

Погарать

(погорать), погореть, сгорать. У нас лес погорел. Степь от палу погорела. Много лесу погорает по неосторожности. Крестьяне погорели, сгорели, т. е. избы, имущество уничтожены пожаром. | Погореть в лице, загорать. | Луга, хлеб погорел, засох от солнца, зноя. | Погореть, в игре, сиб. нарушить правила игры и потерять все права. Погоранье, погоренье, сост. по глаг. Погорелый город. Погорелый хлеб. Погорелые крестьяне, погорельцы. Погорельцы на погорелое собирают. Погарь ж. гарь, погорелый лес. На погорелое лучше отдать, чем собирать. Поехал в Москву торговать: на погорелое собирать.